МЫ ПОМНИМ!
Лики Воронежа
Выставочный зал "Лики Воронежа "
Воронеж, просп. Революции, 23
Телефон: (473) 252-72-36
Заказать звонок
МЫ ПОМНИМ! 09.05.2022

МЫ ПОМНИМ!

Памятник Славы
 Это символ боевой славы Воронежа. Данный мемориальный военный комплекс гости города могут найти в Северном районе Воронежа.  Авторами мемориала являются два талантливых архитектора: Александр Гаврилович Бузов и Федор Кузьмич Сушков. На этой территории в 1942-1943 годах вела бои 60-я армия. Здесь осталось несколько массовых захоронений. На месте одной из братских могил, в которой похоронено около десяти тысяч человек, в 1967 году был установлен масштабный памятник. Он состоит из скульптурной группы и невысокой стены с табличками, на которых нанесены имена погибших.
Мемориальный комплекс «Площадь Победы»
Мемориал на площади Победы посвящен защитникам города, участвовавшим в оборонительных боях в 1942-1943 годах. Вдоль площади расположена стена с красными гранитными плитами. На них высечены наименования армейских частей, защищавших и освобождавших Воронеж. На северной стороне на красном гранитном постаменте установлена металлическая скульптурная композиция. Она состоит из 12 фигур: солдаты разных родов войск, боец народного ополчения, партизан, рабочий, колхозница, женщина с ребенком. Перед монументом зажжен Вечный огонь в память о тех, кто приближал победу над фашизмом на поле боя и в тылу. На южном краю площади стоит стела, на вершине которой закреплен орден Отечественной войны первой степени. Этой награды удостоен Воронеж за героическую оборону. 
Памятник "Ротонда"
Руина-памятник – всё, что осталось от довоенного огромного здания клинической больницы, разрушенной во время боев за Воронеж. В 1965 году объявлен памятником войны.
"Чижовский плацдарм"
Чижовка – это правобережный пригород Воронежа, в котором вплоть до освобождения города в 1943 году велись тяжелые бои.«Чижовский плацдарм» – это заметная со значительного расстояния скульптурная группа из трех солдат в плащ-палатках, братская могила и зал памяти.
Песчаный лог
Еще один мемориальный комплекс был сооружен в Воронеже в юбилейном 1975 году. Он напоминает о страшных событиях 27 августа 1942 года. В этот день на окраине города у неглубокого оврага команда СД расстреляла 452 человека.

Мы "посетили" лишь часть памятных мест нашего города. Надеемся, что Вы обязательно пройдетесь по местам боевой славы города Воронежа. 
Мы помним! Мы гордимся!
    

Возврат к списку

Заполните форму
'asib:main.callback' is not a component