Праздник русской березки
Лики Воронежа
Выставочный зал "Лики Воронежа "
Воронеж, просп. Революции, 23
Телефон: (473) 252-72-36
Заказать звонок
Праздник русской березки 19.06.2021

Праздник русской березки

Троица ‒ праздник очень красивый и радостный. Дома и храмы в этот день украшают ветками, травой, цветами. Но особое внимание на Троицу уделяется березе. Береза стала символом праздника, вероятно потому, что она одна из первых одевается в яркую нарядную зелень. Не случайно существовало поверье, что именно береза обладает особой силой роста, которую человек может использовать. В поверьях русского народа она выступала как счастливое дерево, приносящее добро, оберегающее от зла, нечистой силы, изгоняющее болезни.
Во время Троицы повторяются многие обряды годового цикла: зажигание костров, обливание водой, кулачные боию
Одним их характерных ритуальных действ в Воронежской губернии был обряд кумления, во время которого в с. Копанище Острогожского уезда говорили «давай по-жалеемся». Покумившиеся девушки считались родственницами и дружили всю жизнь.
В селе Верхний Мамон девушки плели специальный венок большого размера, вешали его на ветку дерева. Парами трижды подходили к венку и через него целовались, что и означало покумиться. Обязательным элементом обряда была совместная трапеза покумившихся девушек, которую устраивали в лесу, под деревом, на котором висел большой венок. Главным обрядовым блюдом считалась яичница, которую жарили на костре, используя яйца и сковородку, принесенные из дома.
А в селе Россошь Репьевского района накануне Троицы варили белище — так называлось гуляние у реки с приготовлением каши на костре в знак окончания работ по белению холстов.
Завивание берёзки — один из главных обрядов Троицы. Обряд совершали девушки, которые втайне от мужского населения деревни отправлялись  в лес, на берег реки или к ржаному полю для выбора ритуального дерева.  Выбрав березу с плакучими ветвями, девушки начинали завивать их, т. е. скручивать ветви друг с другом, заплетать в косы, пригибать к земле и там закреплять колышками, связывать несколько веток ленточками и т. п. После этого вокруг березы водили хороводы.


Возврат к списку

Заполните форму
'asib:main.callback' is not a component