Время путешествовать
Лики Воронежа
Выставочный зал "Лики Воронежа "
Воронеж, просп. Революции, 23
Телефон: (473) 252-72-36
Заказать звонок
Время путешествовать 21.05.2022

Время путешествовать

ТОПовые достопримечательности Борисоглебска, которые самостоятельно обязательно нужно посетить первоочередно.
Церковь святых Бориса и Глеба. Строительство именно этого храма в 1703 г. положило начало религиозной жизни древнерусского городка. Старейшая постройка изначально была выполнена из дерева, только в 1784 г. на этом месте появилось каменное сооружение. Соборная часть, трапезная и колокольня сохранились доныне. Борисоглебская церковь признана объектом культурно-исторического наследия областного значения.
Казанская церковь. На улице Садовой расположена архитектурная достопримечательность Воронежской области – классический храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Белоснежные портики, изящная трапезная и примыкающая сдержанная колокольня – таким открывается перед гостями Казанский храм, причисленный к объектам исторического наследия.
Драматический театр имени Н.Г. Чернышевского. На центральной улице Борисоглебска находится городской театр – незаменимое культурное место для жителей и гостей. Постановки театра известны далеко за пределами полиса и уже принесли немало наград и славы Борисоглебску.
Дом купца Смирнова. Недалеко от исторического центра находится здание конца XIX в. Симметричное здание архитектурной достопримечательности имеет угловое округление, где раньше находился балкон основной комнаты. Уличный фасад декорирован пилястрами и полуарочным оформлением окон. Внутреннее расположение комнат типично для купеческих имений XIX столетия.
Памятник ушедшим поколениям. Памятник имеет вид арочного сооружения с открытым куполом и по форме очень схож с церковным сооружением. Является каменным хранителем памяти о жителях Борисоглебска, которых уже нет в живых.

И это далеко не все достопримечательности. Любителям живописных окрестностей и исторических памятников, тихий и спокойный Борисоглебск придется по душе. А о Борисоглебской картинной галерее им. П.И. Шолохова читается в нашей статье.

  



Возврат к списку

Заполните форму
'asib:main.callback' is not a component